Главная     Блог     Публикации

Сроки оформления документов на наследство

Сроки оформления документов на наследство

Когда умирает близкий человек, то человек редко способен думать о том, что нужно куда-то идти и что-то оформлять. Некоторые переживают потерю близкого человека так сильно, что забывают о том, что нужно оформить наследство. Это и понятно. Также, бытует представление, что к близким родственникам наследство переходит автоматически и ничего оформлять не надо. Но это заблуждение. Чтобы не потерять недвижимость и имущество, полезно знать о сроках оформления документов на наследство. Поговорим об этом в нашей статье.

Сроки оформления документов на наследство

Сейчас недвижимость находится в собственности, единичные квартиры находятся в состоянии "социального  найма", поэтому любое действие с недвижимостью, будь то купля-продажа, либо оформление в наследство, требует юридического оформления.  Итак, наследники умершего должны в течение полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По сути, это единственно существующие сроки оформления документов на наследство.

К какому нотариусу обращаться?

Вам необходимо обратиться к нотариусу, за которым закреплен адрес, по которому проживал ваш родственник, либо к любому другому нотариусу, который находится удобно территориально. Дальнейшие сроки оформления документов на наследство ничем не ограничены.  

Сроки оформления документов на наследство

Для первичного обращения к нотариусу установлены четкие сроки оформления документов на наследство. Это полгода. Какие документы Вам понадобятся:

  • свидетельство о смерти
  • документы, подтверждающие близкое родство ( свидетельство о браке и рождении)
  •  завещание, если оно есть
  • документы на имущество
  • справка из РЭУ о прописке умершего
  • Выписка из домой книги.

На основании данных документов будет составлено заявление о принятии наследства, а также будет открыто новое наследственное дело.
Если наследников несколько, то они могут принять наследство как вместе у одного нотариуса, так и у разных (при наличии соответствующих документов).

Сроки оформления документов на наследство

Итак, мы рассмотрели некоторые основные моменты, касающиеся сроков оформления документов на наследство, а также документов необходимых для этого. Наследование, в общем то, не самая сложная юридическая процедура. Однако она часто бывает осложнена спорами среди наследников. Так, например, налоговый спор может разбираться в суде и длиться достаточно долго. Неприятным моментом являются испорченные отношения с родственниками, поэтому в деле о наследственном споре обязательно должна быть "третья сторона" - адвокат, который бы помог решить наследственный спор без морального вреда для наследников.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика