Главная     Блог     Публикации

Классификация земельных споров

Классификация земельных споров

Земля имеет крайне важное значение для граждан, компании и государства. Недаром, на протяжение тысячелетий за землю. разыгрывались войны. За хороший участок земли порой бились не на жизнь, а на смерть. Сейчас войны переместились в несколько иную плоскость - в правовую. О понятии "земельный спор" и о классификации земельных споров мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Классификация земельных споров

Земельный спор представляет собой конфликт между владельцем земли и государством ( либо юридическим или физическим лицом). Данный конфликт обычно решается в судебном порядке, если нет возможности решить его до суда. Существует великое множество земельных споров, и, чтобы их упорядочить, мы решили привести классификацию земельных споров. Итак:

  1. Споры по вопросам землеотведения. Данные земельные споры возникают по вопросам предоставления земли. К этой категории относятся и дела с определением границы земельного участка.
  2. Споры по вопросам пользования землей. Любое действие, которое вредит или мешает пользованию землей можно оспорить в суде. Например, ваш сосед на границе ваших участков строит сарай, который затеняет ваши посевы. Данное действие классифицируется как вмешательство и может быть оспорено в суде.
  3. Споры по вопросам аренды земли. Аренда земли у государства - это отдельная область земельных споров. Часто стоимость аренды растет, независимо от составленного договора. Либо контракт разрывается незаконно раньше установленного срока. Такие вопросы тоже вполне себе реально решить в судебном порядке.
  4. Споры по изъятию земли. Часто принимаются незаконные решения, которые приводят к изъятию земли. Например, под строительство каких-либо коммерческих объектов и жилых помещений.
  5. Споры по договору о купле-продаже, признание сделок с землей недействительными. Одна из самых распространенных категорий дел в нашей классификации земельных споров. Как правило данные судебные споры происходят, так как не учитываются интересы всех собственников.
  6. Споры по поводу нарушения прав землевладельцев. Самовольное поселение, порча имущества на земли, нарушение границ - все эти ситуации относятся к нарушению прав собственников.

Классификация земельных споров

Вышеперечисленная классификация земельных споров, конечно, не является исчерпывающей, так как существуют дела, не подходящие ни под какую категорию. Например, оспаривание факта проведения торгов по продаже недвижимости. Или возмещение убытков, нанесенных земельному участку. В каждой ситуации не существует "рецепта" успешного решения дела и для каждого земельного спора нужна составлять отдельную стратегию по решению вопроса.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика