Главная     Блог     Публикации

Примеры земельных споров

Примеры земельных споров

Земельные споры - это одна из самых сложных и запутанных категорий дел. В России не сформировалась четкая практика по решению разных вариаций земельных споров, именно поэтому каждый нестандартный земельный спор сложно решить. В этой статье мы разберем некоторые примеры земельных споров, которые встречались нам в нашей практике.

Примеры земельных споров

Итак, первый пример земельного спора будет достаточно стандартный - это иск о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительным. Земельный участок, принадлежащей компании И. продавали с торгов, которые были признаны состоявшимися. Однако, в ходе торгов были допущены нарушения, которые, в общем и целом, должны были сделать торги "несостоявшимися". Вот эти нарушения: не было никаких публикаций, сообщавших о проведении торгов, и об их результатах; срок представления заявок на участия в торгах был занижен; не подписан протокол о результатах проведения торгов и т.д. То есть, торги были проведены крайне халатно, без должной организации. В результате участок компании был продан по гораздо более низкой цене, чем они рассчитывали. Руководители компании приняли решение о инициировании судебного разбирательства. Благодаря работе адвоката дело земельный спор удалось решить в пользу компании.

Примеры земельных споров

Пример земельного спора, приведенного выше - это всего лишь одна "капля в море". Приведем еще один типичный пример земельного спора. К нам обратился гражданин Р., которому отказали в приватизации дачного участка по закону о дачной амнистии. Отказ был незаконным, поэтому его нужно было оспорить  в суде, чем и занялся наш адвокат.  Наши специалисты доказали, что отказ органа местного самоуправления в приватизации был незаконным, так как не имел под собой никаких оснований. Гражданин имел право на землю, так как его ситуация полностью подходила под закон о дачной амнистии. Дело удалось решить в пользу нашего клиента.

Примеры земельных споров

Конечно, рассмотренные нами примеры земельных споров, не являются исчерпывающими. Чаще всего в рамках земельного права рассматриваются следующие вопросы: определение границы участка, признание сделки купли-продажи недействительной, приватизация земли, оформление земельного участка в наследство. Однако встречаются и нетипичные примеры земельных споров, например, иск о компенсации инвестиционных затрат. В любом случае - каждая ситуация уникальна, поэтому вывести какой-либо общий алгоритм решения земельных споров невозможно, как и написать одно исковое заявление, которое бы подходило под любую ситуацию. Поэтому, если у вас возник земельный спор - не тяните, обращайтесь к адвокату.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика