Главная     Блог     Публикации

Судебные дела по земельным спорам

 Судебные дела по земельным спорам

Судебные дела по земельным спорам многогранные и разнообразны. Достаточно часто, кроме типовых судебных дел по границам участка, возникают такие дела, решение которых требует множества ресурсов и сил. Мы вспомнили нашу практику судебных дел по земельным спорам и написали эту статью.

Судебные дела по земельным спорам

Например, мы вспомнили одно интересное дело, относящееся к категории "устранение препятствий" для использования земельного участка. Итак, спор о заборе. К нам обратилась женщина и сказала, что ее сосед незаконно построил забор на ее территории. Этот забор мешает ей полноценно использовать земельный участок, к тому же затрудняет ей проход. Дело миром не удалось решить, поэтому она обратилась к нам. Казалось бы, идти в суд ради забора? Но судебные дела по земельным спорам и правда бывают весьма специфическими. Итак, дело было ясным, так как документы все у женщины имелись. Суд обязал ее соседа снести мешающийся забор.

Судебные дела по земельным спорам

Другой интересный пример судебного дела по земельным спорам касается кадастровой стоимости земли. Все знают, что рыночная стоимость земли бывает завышена. Особенно когда она рассчитана неверно. Снизить стоимость земли перед покупкой можно с помощью расчета новой кадастровой стоимости. Но этот процесс также должен быть рассмотрен в суде.  К нам обратился мужчина, который собирался открыть свое производство. У него был присмотрен земельный участок, но стоил он очень много. Узнав, что его стоимость можно снизить - он обратился к нам. Благодаря действиям нашего адвоката кадастровую стоимость земли удалось снизить на 200 тысяч, а это, согласитесь, хорошие деньги для начинающего предпринимателя.

Судебные дела по земельным спорам

Судебные дела по земельным спорам бывают разными: от разбирательств крупных корпораций до незначительных споров из-за забора. Однако земельное законодательство предусматривает судебный порядок как приоритетный, поэтому большинство спорных ситуаций приходится рассматривать в суде. Например, в нашей практике был случай, когда родственникам пришлось через суд устанавливать право пользования участком, который достался им в наследство. Они не могли договориться между собой, поэтому собрались продавать землю и дом. Процесс затянулся, так как продать крохотные кусочки земли по отдельности не представлялось возможным.

Из всего вышеперечисленного видно, что судебные дела по земельным спорам могут быть самыми разными. Чтобы грамотно решить их в суде необходимо проконсультироваться с адвокатом, составить стратегию защиты своих интересов. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика