Главная     Блог     Публикации

Взыскание долга с учетом инфляции

Взыскание долга с учетом инфляции

Инфляция, как мы все хорошо знаем и понимаем, обесценивает деньги. 100 тысяч 5 лет назад и сейчас - это совершенно разные деньги. Особенно этот вопрос волнует людей сейчас, во времена экономического кризиса, когда рубль стремительно обесценивается. Именно поэтому многие волнует проблема взыскания долга с учетом инфляции. В этой статье мы разберемся, насколько это реально и можно ли вернуть свои деньги  в "первоначальном" варианте.

Взыскание долга с учетом инфляции

Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Так, обычно суд ( по требованию истца) устанавливает определенный размер штрафа ( пени за просрочку), но это нельзя назвать взысканием долга с учетом инфляции.  Но в определенных ситуациях возможно рассчитать сумму долга с учетом инфляции. Главное - не пропустить срок исковой давности. Разберемся как это сделать подробнее.

Взыскание долга с учетом инфляции

Итак, вы решили, что вернуть свой долг вы сможете только с помощью суда. Какой порядок взыскания долга с учетом инфляции? Во-первых, вам нужно найти грамотного адвоката, который бы помог вам собрать нужные доказательства и составил бы стратегию судебного разбирательства. Давайте представим взыскания долга с учетом инфляции поэтапно:

  1.  Первая консультация с адвокатом, расчет рентабельности, оценка перспектив дела;
  2. Сбор необходимых документов, составление искового заявления, поиск доказательства факта долга( расписка, долговое обязательство и пр.);
  3. Инициирование судебного заседания;
  4. Прохождение судов всех инстанций;
  5. Получение судебного решения;
  6.  Исполнительное производство.

Взыскание долга с учетом инфляции

Итак, мы с вам кратко рассмотрели процедуру взыскания долга с учетом инфляции. В каком случае может быть дополнительно рассчитана ( помимо суммы основного долга) сумма инфляции. Например, вы дали в долг в 2011 году, а к 2015 году инфляция съела часть вашей суммы, которую вы дали в долг. Вы в праве потребовать пересчет суммы долга на основании представленных расчетов. Если суд сочтет ваши требования законными, то будет произведен расчет суммы долга. Однако таких случаев, на самом деле очень мало. Все дело в том, что существует такое понятие как срок исковой давности. Взыскание долга с учетом инфляции обычно требуется когда прошло значительно много времени после того, как сумма была дана в долг. Этот период обычно значительно превышает срок три года. Именно поэтому такие судебные процессы очень редки. Однако не отчаивайтесь. Проконсультируйтесь с нашими адвокатами и мы оценим перспективы Вашего дела.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика