Главная     Блог     Публикации

Полномочия приставов по взысканию долгов

Полномочия приставов по взысканию долгов

Вопрос полномочия приставов по взысканию долгов волнует как должников, так и тех, кто дал в долг. Все просто: никто не хочет терять свои деньги. А если денег нет? Что могут изъять приставы, чтобы этот долг оплатить? Какое имущество допустимо конфисковать, а какое нет? Разберемся в нашей статье.

Полномочия приставов по взысканию долгов

Цель работы судебного пристава - это предпринять все действия, которые бы помогли вернуть денежные средства, то есть исполнить решение суда. Пристав уполномочен собирать сведения о должнике, разыскивать его имущество самостоятельно.  Полномочия приставов по взысканию долгов распространяется и на базы данных: у Вас не получится скрыть какое-либо имущество, принадлежащее лично Вам.  Пристав исполняет решение суда следующим образом:

  • Собирает данные о Вас ( банковские счета, базы данных и пр.) Устанавливает, есть ли у вас возможность погасить долг деньгами.
  • Если вы работаете официально, то выясняет, можете ли вы выплачивать долг с зарплаты.
  • Полномочия приставов по взысканию долгов распространяется и на посещение вашего дома ( с 6 утра до 10 вечера). Помните, что лучше не препятствовать, так как он официально может вызвать "поддержку" и взломать вашу дверь.
  • Полномочия приставов по взысканию долгов распространяются на все ваше имущество, кроме самого необходимого. Также он может арестовать вашу машину и дачу. В общем все, что не является предметами первой необходимости пристав может арестовать и позже продать.
  • Для исполнения своих обязанностей он может заручиться поддержкой правоохранительных органов. Например, если вы препятствуете ему в аресте имущества.

Полномочия приставов по взысканию долгов

Итак, как мы видим, полномочия приставов по взысканию долгов достаточно обширны. Однако есть законный порядок, согласно которому он действует и у должника всегда есть возможность погасить долг. Так, например, после того, как суд принял окончательное решение, должник в праве в течение 5 дней выплатить долг. Если он этого не сделала, то судебный пристав может прийти в любое время, не сообщая предварительно о своем визите.  Грубить приставу и препятствовать его работе запрещается законом - за это вы можете получить дополнительное административное наказание.  Единственное, чего вы можете требовать - это предъявить соответствующие документы, подтверждающие полномочия приставов по взысканию долгов.

Хорошая новость: если вы согласитесь сотрудничать с приставами, то можете получить отсрочку на выплату долга, и, тем самым, избежать продажи вашего имущества или недвижимости.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика