Главная     Блог     Публикации

Взыскание долга с бывшего супруга

Взыскание долга с бывшего супруга

Вы состояли в браке и взяли ипотеку? Такая ситуация достаточно типична. Часто случаются и разводы, после которых становится непонятно: кто отвечает за долг и в каком порядке его нужно платить. Как и общее имущество, долг может быть разделен. В нашей сегодняшней статье мы разберемся со взысканием долга с бывшего супруга: в каком порядке и как его платить.

Взыскание долга с бывшего супруга

Конечно, не каждое долговое обязательство делится на двоих. Понимание этого факта поможет вам платить только по тем долговым обязательствам, по которым вы должны платить. Какие долги каждый супруг платит самостоятельно?

  1. Долговые обязательства, заключенные до брака;
  2. Долговые обязательства, заключенные после брака;
  3. Долговые обязательства, о которых второй супруг не знал.

Таким образом, если Ваш супруг скрывал от вас свой долг, то после развода вы можете не платить его. Другое дело - если вы, например, официально оформили ипотеку на семью. По таким обязательствам придется отвечать обоим супругам.

Взыскание долга с бывшего супруга

Разберем некоторые типичные ситуации, которые возникали по делу о взыскании долга с бывшего супруга. Так, совсем недавно, к нам обратилась женщина, которую сильно донимали судебные приставы и кредиторы. Она развелась со своим мужем уже несколько лет назад, но он прописан и живет в ее квартире. Однако квартира принадлежит только женщине, поэтому кредиторы не имели право претендовать на нее и ее имущество. Имеют ли кредиторы право угрожать арестом имущества? Конечно же нет! Согласно семейному кодексу взыскание долга с бывшего супруга возможно только в том случае, когда деньги были взяты в интересах всей семьи, либо получены одним супругом, но потрачены на семью. Так как муж этой женщины брал кредиты уже после развода, то никакой угрозы для имущества и недвижимости женщины нет.

Взыскание долга с бывшего супруга

Взыскание долга с бывшего супруга - достаточно щекотливая тема. Недавно мы убедились в этом на примере. Молодая пара совместно купила квартиру. Долговое обязательство было оформлено на мужа, однако выплачивали его оба супруга. После развода мужчина подал на бывшую супругу в суд, утверждая, что квартира принадлежит только ему, так как только он выплачивал деньги. Женщина подала встречный иск. Правда, стараниями наших адвокатов ситуацию удалось решить мирно - квартиру поделили поровну, как и выплату оставшегося долга.

Итак, взыскания долга с бывшего супруга - это достаточно щекотливая тема, требующая компетентного подхода и знания семейного кодекса. Если вы попали в похожую ситуацию - обратитесь к нашему адвокату, который поможет вам защитить ваши права.

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика