Главная     Блог     Публикации

Оформление наследства за границей

Оформление наследства за границей

Как поступить, если наследство досталось Вам за границей Российской Федерации? Как его правильно оформить? И, наоборот, что делать, если вы оказались за границей, а наследство нужно оформить в РФ? Эти и многие другие вопросы возникают у людей, которые только-только вступили в права наследников. Сегодня мы разберем подробнее процесс оформления наследства за границей.

Оформление наследства за границей

Итак, допустим, что вы проживаете в США, а наследство вам нужно оформить в России. Обязательно ли лететь на родину, чтобы оформить наследство? Вовсе нет. Вам нужно оформить доверенность на нотариуса, который бы представляла ваши права. если вы наследник первой очереди, то тогда никаких дополнительных споров с другими наследниками не возникнет. Поэтому мы советуем Вам найти подходящего нотариуса, либо поручить его поиск ближайшим родственникам.

Оформление наследства за границей

Если вы получили наследство за границей, то важно знать, что, в общем-то право наследования в большинстве стран примерно одинаковы. Конечно, с каждой страной есть определенные отличия, но они не критичны. Итак, рассмотрим примерно процедуру оформления наследства за границей:

  1. В течение первого полугода после смерти наследодателя вы должны сообщить о своем желании принять наследство. Как и в России, так и за рубежом наследники распределяются по степени родства. Либо завещанием. Если завещания нет, то наследники разбиваются на очереди, согласно которым они могут наследовать. Очередность идентична с Россией.
  2. Недвижимостью и имуществом нельзя распоряжаться сразу же, как только вы наследство приняли. В РФ нужно выждать полгода, в некоторых зарубежных странах данный срок равняется 6 месяцам. Это врем необходимо, чтобы определить всех наследников, которые имеют право на наследство.
  3.  По истечению этого срока вы можете спокойно оформлять землю, недвижимость и имущество себе в собственность.

Оформление наследства за границей

Наследник обязан (в большинстве случаев, за исключением уважительных причин) присутствовать при оформлении наследства. В некоторых странах достаточно нотариальной доверенности, в других странах от вашего лица может действовать юрист.

Важно понимать, что оформление наследства за границей это не только привилегия. Вы еще и обязаны заплатить налог на наследство. Сумма этих налогов варьируется от стране к стране. Бывают и льготы, которые применяются к ближайшим родственникам.

Итак, мы коротко осветили некоторые моменты, касающиеся оформления наследства за границей. Если у вас возникли вопросы или нужна консультация - позвоните нам, мы проконсультируем Вас по возникшим вопросам.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика