Главная     Блог     Публикации

Оформление наследства на садовый участок

Оформление наследства на садовый участок

Как оформить наследство на землю? Пусть даже эта земля - всего лишь небольшой садовый участок - это не значит, что процедура оформления наследства как-то заметно отличается от оформления недвижимости и имущества. Но, конечно, есть и свои нюансы. В этой статье мы разберемся с процедурой оформления наследства на садовый участок.

Оформление наследства на садовый участок

Процедура оформления садового участка делиться на два этапа: принятие наследства и оформление его в собственность. Первый этап занимает полгода, второй не ограничен во временных рамках. Но мы советуем сразу приступить к оформлению наследства на садовый участок. Так вы сэкономите время и не будете откладывать оформление наследства в долгий ящик.

Оформление наследства на садовый участок

Какие нюансы есть при оформлении наследства на садовый участок? Во-первых, чаще всего наследников несколько. Это означает, что участок придется делить согласно завещанию или согласно закону. Нередки ситуации, когда на маленький участок земли претендуют 6-8 человек. И как в этой ситуации договориться? ведь делить участок на более мелке просто не имеет смысла. Адвокат в такой ситуации обычно пытается уладить дело миром: предлагает наследникам либо отказаться в пользу одного наследника (за денежное вознаграждение), либо участок выставляется на продажу и деньги делятся между наследниками. Таким образом можно убить двух зайцев: и решить наследственный спор, и никого не обделить наследством.

Оформление наследства на садовый участок

Итак, представим поэтапно как происходит оформление наследства на садовый участок. В первые полгода вы обращаетесь к нотариусу, чтобы принять наследство. В эти же полгода выясняются все наследники, претендующие на землю.  Они распределяются по очередям наследования. Конечно, в первую очередь на наследство претендуют супруги, родители и дети. Остальные родственники идут в другой очереди.  По прошествию полугода, когда все претензии наследником взяты во внимание, существуют два варианта развития событий. Первый - если вы единственный наследник. Тогда оформление наследства на садовый участок будет простым - собираете необходимые бумаги и оформляете участок в собственность. Другая история происходит, если наследников много. В этом случае возникает наследственный спор, который уже должен решать адвокат - в досудебном или судебном порядке. Наиболее частым вариантом является продажа участка и разделение денег. Однако можно договорится и о других вариантах. Так, можно установить порядок пользования землей.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика