Главная     Блог     Публикации

Оформление собственности по наследству

Оформление собственности по наследству

Смерть близкого человека - это трагическое событие, которое порой не оставляет сил и желания заниматься юридическими вопросами. Одним из таких насущных вопросов является оформление наследства. В каком порядке действовать, какие нужны документы, что делать, если пропущен срок оформления наследства? На все эти вопросы мы ответим в нашей сегодняшней статье.

Оформление собственности по наследству

Оформление собственности по наследству можно разделить на два основных этапа. Первый этап длиться от момента смерти наследодателя до истечения срока 6 месяцев. Вы должны принять наследство именно в этот период. Иначе оно отойдет другим наследникам, либо государству. Второй этап - это оформление собственности по наследству. Данный этап бессрочен, хотя мы не советуем вам затягивать с оформлением наследства.

Какие документы понадобятся Вам, чтобы совершить оформление собственности по наследству? В первую очередь, вам понадобятся документы, которые бы подтвердили Ваше родство. Это может свидетельство о браке, свидетельство о рождение и .д. Все сильнее упрощается, если наследодатель оставляет завещание, в котором вы назначаетесь единственным наследником.  Во-вторых, вам нужно свидетельство о смерти. На основании этих документов вы заполняете заявление, в котором подтверждаете свое желание принять наследство.

Оформление собственности по наследству

Государством не зря очерчен срок в шесть месяцев для оформления собственности по наследству. За это время должно определиться количество наследников, претендующих на недвижимость. Так, достаточно часто, происходит спор между наследниками по праву и наследниками по завещанию. Приведем пример из нашей практики. К нам обратилась женщина, которая в течение 10 лет ухаживала за своим наследодателем. ПО завещанию эта женщина завещала ей квартиру. Однако наследники ( которые при жизни родственницы не объявлялись) после ее смерти решили оспорить завещание. Они угрожали, шантажировали и , наконец, подали в суд. Суд нам удалось выиграть, так как завещание было признано действительным. А его сила выше наследования по праву.

Оформление собственности по наследству

Что делать, если пропущен срок исковой давности? Законом установлено, что если наследник пропустил срок в 6 месяцев. то он может быть восстановлен при наличии определенных объективных и уважительных причин. К таким причинам относится болезнь, длительная командировка, незнание о смерти родственника. Такое дело рассматривается только в суде. Также часто нас спрашивают о оформлении собственности по наследству за границей. Это мы подробно осветили в нашей предыдущей статье.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика