Главная     Блог     Публикации

Корпоративные споры в арбитражном суде


Корпоративные споры в арбитражном суде

 

 

В арбитражном суде рассматриваются все вопросы, которые касаются юридических лиц, а не физических. Так, например, арбитражный суд рассматривает вопросы, связанные с банкротством, ликвидацией, а также спорам с госорганами. Корпоративные споры также решаются в арбитражном суде, так как относятся, несомненно, к юридическим лицам. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим некоторые основные моменты, которые касаются решения таких вопросов в судебном порядке.

 

Корпоративные споры в арбитражном суде

 

 

Что относится к корпоративным спорам? Это все те споры, которые касаются договорных правоотношений между юридическими лицами. Приведем примерный список вопросов, которые решаются в судебном порядке:

  • Когда часть акционеров внутри организации требует отставки управляюшего партнера, директора. Чаще всего это происходит на фоне принятия какого-либо решения, которое не признается акционерами. Признание недействительными решений органов управления обществом возможно только в судебном порядке.
  • Акционеры или партнеры компании также могут потребовать отмены некоторых сделок, которые по их мнению не являются верными ( к таким сделкам, например, относятся - отчуждение акций и долей участия).
  • Партнеры компании, конечно, не пойдут в суд, когда сделки особо не вредят компании. Однако крупные сделки - это уже совсем другой разговор. Таким образом, признание недействительными крупных сделок происходит также в арбитражном суде.
  •  Корпоративные споры в арбитражном суде касаются и порядка исключение некоторых участников из общества ( например, акционеров).
  • Споры могут возникнуть из-за действий регистратора, либо взыскании дивидендов.
  • Возникновение спора о наследовании участия в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Корпоративные споры в арбитражном суде

 

 

 

 

Таким образом мы видим, что круг вопросов, которые относятся к корпоративным спорам, решаемым в арбитражном суде достаточно широк. Также, корпоративные споры могут возникнуть и за пределами компании. Так достаточно часто возникают споры по договорным правоотношениям, которые решаются в арбитражном порядке. Как решить корпоративный спор? Конечно, в первую очередь, надо пытаться решить его в досудебном порядке. Здесь может помочь посредник, адвокат, который попробует уладить спор внутри компании. Даже при возникновении спора с контрагентами велика вероятность урегулирования конфликта в досудебном порядке.  Однако ели досудебные правовые методы не помогают - смело обращайтесь в суд, предварительно составим нужную вам стратегию судебной защиты.

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика