Главная     Блог     Публикации

Урегулирование земельных споров

Урегулирование земельных споров

Почему возникают земельные споры? Исторически сложилось так, что в России долгое время не было право собственности на землю. СССР развалился чуть больше, чем двадцать лет назад, что значит, что частная собственность появилась совсем недавно. Законы по этому поводу неоднозначные, а значит и судебные разбирательства всегда трудные и спорные. В нашей сегодняшней статье мы поговорим об урегулировании земельных споров.

Урегулирование земельных споров

Итак, разберем основные причины, по которым возникают земельные споры. Во-первых, земельные споры возникают из-за неверно оформленной документации. Ошибки приводят к тому, что доказать свою правоту становится не так-то уж и просто. Во-вторых, очень часто сделки по недвижимости проводятся со значительными нарушениями. Такими, которые потом приходится оспаривать в суде. В-третьих, земельные споры происходят по личным обстоятельствам: оформление наследства, развод и раздел имущества, дарение.  Очень часто участники споров стараются признать договор недействительным и ищут любой для этого законный повод. Именно поэтому урегулирование земельных споров представляет собой сложную юридическую процедуру.

Урегулирование земельных споров

Как происходит урегулирование земельных споров? Во-первых, любой спор нужно пытаться решить в досудебном порядке. Это, конечно, не так просто, как кажется. Но если у вас есть некий посредник ( например, юрист или адвокат), то урегулирование земельных споров может произойти еще и на досудебной стадии. Если же конфликтную ситуацию никак не получается решить в досудебном порядке, то нужно грамотно составить исковое заявление и обратиться в суд. Тут также не обойтись без квалифицированного юриста: он и проверит правовую сторону договора, и составит необходимые документы и справки, и составит линию защиты на судебных слушаниях.  Какие документы необходимы для урегулирования земельных споров?:

1.    Документы, подтверждающие ваши права на землю;

2.    Кадастровый паспорт, план и другие технические документы;

3.    Другие документы, в зависимости от типа спора.

Урегулирование земельных споров

Урегулирование земельных споров в суде чаще всего происходит по следующим вопросам:

·         Определение четкой границы участка;

·         Вопросы, касающиеся порядка пользования участком;

·         Раздел земельных участков из-за развода, либо раздела наследства;

·         Спорная земельная приватизация;

·         Незаконное изъятие земельных участков;

 

·         Возмещение убытков, причиненных земли в следствие действий, либо бездействий третьих лиц.


Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика