Главная     Блог     Публикации

Решение жилищных споров

Решение жилищных споров

Единообразной практики решения жилищных споров в нашем законодательстве не существует. Жилищный кодекс имеет общих характер, нет каких-либо четких указаний на то, как именно решать ту или иную проблему. Решение некоторых жилищных споров требует суда, а решение другие - лишь административного порядка. В этой статье мы рассмотрим некоторые моменты, которые касаются решения различных жилищных споров.

Решение жилищных споров

Для начала, разберемся какие жилищные споры решаются в административном порядке. Это во-первых, перепланировка жилого помещения ( однако согласование перепланировки может проходить и в судебном порядке). Во-вторых, перевод их жилого помещения в нежилое. В-третьих, использование жилья не по его назначению ( например, несанкционированный бизнес). Решением подобных споров занимается специальная инспекция в административном порядке. Так, если вы решили совершить в своей квартире, но не сообщили о ней в компетентные органы, то можете получить крупный административный штраф от инспекции.  Решение жилищных споров в административном порядке происходит следующим образом:

  • Проверка инспекцией состояния жилья;
  • Составление протокола о  нарушении;
  • Назначение административного наказания.

Решение жилищных споров

Но многие действия жилищной инспекции можно оспорить в судебном порядке. Кроме этого решение жилищных споров в судебном порядке происходит по следующим вопросам:

  • Выселение и переселение;
  • Перевод из нежилого в жилое помещение;
  • Незаконная приватизация и отказ в ней;
  • Обмен по принуждению;
  • Раздел квартиры (после развода, наследство).

Решение жилищных споров по этим и другим вопросам происходят в судах общей юрисдикции. Однако если спор касается юридических лиц, то возможно рассмотрение их и в арбитражных судах. Таким образом, можно сделать вывод, что, в основном, споры, связанные с недвижимостью, решаются в основном в судебном порядке.

Решение жилищных споров

Решение жилищных споров имеет очень сложный характер, так как часто затрагивает интересы разных лиц ( собственников, жителей и пр.). Часто происходят проверки в прокуратуре, поднимается архив, проводится экспертиза. Сложность жилищных споров заключается и в том, что очень часто затрагиваются интересы несовершеннолетних. Именно поэтому мы советуем не пытаться разобраться в юридических нюансах самостоятельно. Наймите специалиста по жилищным спорам, который бы мог помочь Вам решить жилищных спор по возможности быстро и безболезненно.

 

 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика