Главная     Блог     Публикации

Регистрация ООО в 2015 году

Регистрация ООО в 2015 году

Вы собираетесь открывать собственный бизнес? Помимо бизнес-плана, материалов и сотрудников важно знать и о процедуре регистрации ООО в 2015 году. В данной статье мы разберем порядок, необходимые документы и актуальные вопросы законодательства, касающихся регистрации ООО.

Регистрация ООО в 2015 году

Сразу оговоримся, ООО - это практически единственная форма ведения предпринимательской деятельности, которая осталась актуальной. В связи с тем, что формы ОАО и ЗАО мало использовались, они были упразднены в 2014 году. Поэтому если вы не ведете бизнес самостоятельно ( тогда лучше всего подойдет форма ИП), то вы автоматически выбираете форму ООО.

Второй момент, касающийся регистрации  ООО в 2015 году, это ошибочное мнение о том, что государственный пошлины в этом году значительно выросли. Закон такой и правда был принят, но он не коснулся ООО и ИП.

Регистрация ООО в 2015 году

Рассмотрим алгоритм ваших действий при регистрации ООО в 2015 году. Что изменилось, а что осталось неизменным?

  • 1.       Выбор имени вашей компании. В первую очередь, необходимо выбрать имя для вашей компании. Вот несколько правил для выбора: оно должно быть на русском языке, название должно быть уникальным для своего города, имя должно отражать ( хотя бы частично) вид вашей деятельности.
  • 2.       Юридический адрес при регистрации. Юридический адрес - это то место, где будут хранится все документы о деятельности компании, и куда сможет прийти налоговая с проверкой. Вы можете выбрать как собственную недвижимость ( даже обычную квартиру), так и взять гарантийное письмо у вашего будущего арендодателя.
  • 3.       Выбор видов ( кодов) деятельности. Следующий пункт - это выбор кодов деятельности, которыми вы планируете заниматься. В силу уже вступили новые изменения, поэтому при регистрации ООО в 2015 году вы должны будете руководствоваться новым документом - ОКВЭД2. Указывайте не только актуальные виды деятельности, но и те, которыми вы планируете заняться в будущем.
  • 4.       Уставной капитал. У каждой организации должен быть уставной капитал - некая сумма, которой будет жертвовать организация в случае банкротства. Для большинства организаций такой уставной капитал не превышает 10 тысяч, однако сумма может быть и больше. Все зависит от рода деятельности компании.
  • 5.       Подготовка документов и регистрация компании. На последнем  этапе регистрации ООО в 2015 году происходит окончательная подготовка всех необходимых документов. Оплачивается госпошлина и пакет документов подается в налоговый орган по месту жительства.  Отметим один важный пункт, касающийся регистрации ООО в 2015 году. Раньше все документы должны были заверены нотариально. Однако теперь, если учредитель самостоятельно подает заявление на регистрацию - доверенности не нужно.

Регистрация ООО в 2015 году

Итак, таков краткий алгоритм регистрации ООО в 2015 году. Изменения в законодательстве были весьма не значительными и коснулись лишь кодов деятельности и отмены нотариальной доверенности. В остальном порядок остался прежним. 

Поделиться ссылкой:
© Адвокат Ирина Кузнецова
Сайт разработан в веб-студии Madcats
 
Яндекс.Метрика